Bungalows in Süditalien

Bungalows in Süditalien

163 Unterkünfte für Bungalows. Vergleichen und buchen Sie zum besten Preis!

Finde Bungalows in Süditalien

Karte
  • Viele Unterkünfte mit Top-Bewertung
  • Viele Unterkünfte kostenlos stornierbar

Highlights in Süditalien

  • Kristallklare Küsten
  • Antike Ruinen
  • Idyllische Buchten
  • Neapel
  • Trulli in Alberobello
  • Barockstadt Lecce
  • Authentische süditalienische Küche genießen

Andere Urlaubsideen und Unterkunftsarten in Süditalien, die interessant sein könnten

Bungalows in Süditalien mieten: Beliebteste Reiseziele

    Das Wichtigste auf einen Blick: Was sollten Sie über die Miete von Bungalows in Süditalien wissen?

    • Mittelmeerküste: Süditalien erstreckt sich zwischen Tyrrhenischem, Ionischem und Adriatischem Meer und begeistert mit kristallklaren Küsten und idyllischen Buchten – perfekt für Ihre Bungalow-Ferien am Meer.
    • Kulturelle Schätze: In Süditalien erwarten Sie zahlreiche antike Ruinen und historische Monumente, die faszinierende Einblicke in die reiche Geschichte der Region eröffnen.
    • Kulinarische Vielfalt: Die facettenreiche süditalienische Gastronomieszene begeistert mit authentischer neapolitanischer Pizza, Fischgerichten und regionalen Spezialitäten – von gehobener Küche bis zu lokalen Köstlichkeiten ist alles dabei.
    • Natur und Abenteuer: Wenn Sie einen Bungalow in Süditalien mieten, erwarten Sie vielfältige Aktivitäten: von entspannten Strandtagen an idyllischen Badebuchten und Traumstränden über Wanderungen bis zu kulturellen Besichtigungstouren.
    • Komfortable Bungalows: Die Bungalows in Süditalien sind die perfekte Wahl, wenn Sie eine authentische und komfortable Unterkunft als Basis für Entdeckungstouren, Badeferien und Genusserlebnisse suchen.

    Bungalows in Süditalien: Finden Sie Ihr perfektes Refugium

    Welche Unterkunftsarten gibt es?

    Sie möchten naturnahe und dennoch komfortable Ferien im Süden Italiens verbringen? Dann sind unsere schönen Bungalows in Süditalien eine ausgezeichnete Wahl. Viele Bungalows befinden sich in einer der Ferienanlagen, die mit großen Poollandschaften und vielfältigen Serviceangeboten ideale Bedingungen für Familien mit Kindern bieten. Alternativ entscheiden Sie sich für einen der freistehenden Bungalows in Süditalien, die vielfach mit privatem Garten und Pool ausgestattet sind. Freuen Sie sich auf weitere attraktive Annehmlichkeiten und Extras, darunter vielfach auch:

    • Gut ausgestattete Selbstversorgerküche
    • WLAN
    • Terrasse und Grill
    • Klimaanlage
    • Parkplatz

    Private Bungalows in Süditalien bieten Ihnen Komfort, Privatsphäre und flexible Möglichkeiten, die Ferien ganz nach Ihren Vorstellungen und Wünschen zu gestalten.

    Was sind die besten Gegenden für einen Aufenthalt in Süditalien?

    Süditalien begeistert mit abwechslungsreichen Regionen zwischen Adriaküste und Tyrrhenischem Meer, spektakulären Küstenlandschaften, sonnenverwöhnten Stränden, eindrucksvollen Gebirgen und faszinierenden Kulturschätzen. Weitere Facetten erleben Sie auf den reizvollen Mittelmeerinseln. Die folgende Tabelle zeigt Regionen für bestimmte Interessen:

    GegendIdeal fürVorteile
    KampanienEntdecker und GeniesserDie Region um Neapel und die Amalfiküste begeistert mit einer spannenden Mischung aus Vulkanen, antiken Ausgrabungsstätten, lebhaften Städten und mediterraner Küstenlandschaft.
    ApulienBadeferien und KulturIn der Region am Stiefelabsatz Italiens erwarten Sie weisse Trulli, barocke Städte wie Lecce, lange Sandstrände und eine abwechslungsreiche Küstenlandschaft zwischen Adria und Ionischem Meer.
    KalabrienWandern und NaturerlebnisseWährend die südlichste Spitze des italienischen Festlands mit türkisblauem Wasser, einsamen Buchten und beeindruckenden Küstenlandschaften begeistert, locken das Aspromonte-Gebirge und die Sila mit abwechslungsreichen Wander- und Naturerlebnissen. Der ideale Ausgangspunkt: unsere komfortablen Bungalows in Süditalien.
    BasilikataAuthentische ErlebnisseDie ursprüngliche Region zwischen Apulien und Kalabrien ist bekannt für die spektakulären Felsenwohnungen von Matera, die karge Landschaft der Lucanischen Dolomiten und eine reizvolle Küstenlandschaft fernab vom Massentourismus.
    SizilienKultur, Strände, AbenteuerDie grösste Mittelmeerinsel verbindet antike Tempel und historische Städte mit spektakulären Vulkanlandschaften rund um den Ätna, traumhaften Stränden und einer aussergewöhnlich vielfältigen Küche.

    Was sagen unsere Gäste?

    In den schönen Bungalows in Süditalien schätzen unsere Gäste besonders die Sauberkeit, die gute Ausstattung und die Lage der Unterkünfte. Annehmlichkeiten wie Pools, Gärten und schattige Sitzplätze werden ebenso gelobt wie die freundlichen und hilfsbereiten Gastgeber.

    Hier sind unsere bestbewerteten Bungalows in Süditalien aus dem letzten Jahr:

    1. Bungalow Sogno Sperduto - 10: Der Bungalow im Hinterland der Costa Smeralda auf Sardinien begeistert mit ruhiger Naturlage und vielen schattigen Sitzplätzen auf dem großen Grundstück. Neben der mit Höchstnoten bewerteten Sauberkeit und Ausstattung des Bungalows heben Gäste besonders die sehr freundliche Gastgeberin hervor, die mit vielen Tipps für Ausflüge, Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten behilflich war.
    2. Casa Noto mit Garten - 10: Der sizilianische Ferienbungalow überzeugt mit bester Lage, einem wunderschönen Garten mit sonniger Terrasse, einer sehr gut ausgestatteten Küche, bequemen Betten und der mit Liebe zum Detail gestalteten Einrichtung. Besonders gelobt wird zudem der Vermieter, der die Gäste mit einem Willkommenspaket samt Lebensmitteln und frischem Obst begrüsste.
    3. Bungalow Casa Italiana Residence Torre Santo - 9,7: Der in einer Ferienresidenz in Apulien gelegene Bungalow wird in Bezug auf Sauberkeit, Informationsgenauigkeit, Kommunikation und Ausstattung mit Höchstnoten bewertet. Zudem schätzen Gäste die sehr gepflegten Gärten, den Poolbereich, die gut ausgestattete Bar und das sehr freundliche und hilfsbereite Personal.

    Süditalien entdecken: unsere Top-Empfehlungen

    Süditalien erstreckt sich im Süden der Apenninenhalbinsel zwischen den kristallklaren Küsten des Tyrrhenischen, Ionischen und Adriatischen Meers und verzaubert mit antiken Ruinen, idyllischen Buchten, reizvollen Landschaften und einer reichen kulinarischen Tradition.

    🥗Wo kann man in Süditalien essen?

    Laut Google Maps-Daten und Bewertungen gehört die Pizzeria Antonio Sorbillo zu den am besten bewerteten Restaurants in Süditalien. Hier ist eine Tabelle mit den 5 am höchsten bewerteten Restaurants, die von unseren Reiseexperten handverlesen wurden.

    RestaurantnameBewertungEmpfohlen für
    Pizzeria Antonio Sorbillo4.8/5Traditionelle neapolitanische Pizza aus dem Holzofen; besonders die klassische Pizza Marinara ist sehr beliebt
    Pepe in Grani4.7/5Traditionelle Pizza und hochwertige lokale Zutaten
    La Sponda4.6/5Gehobene Küche mit Meerblick in Positano
    L'Essenza4.6/5Feinste süditalienische Spezialitäten und Fischgerichte
    Antichi Sapori4.5/5Traditionelle apulische Küche und regionale Besonderheiten

    ⭐Empfehlung unserer Gäste: Unser Reisegast Marco empfiehlt die Pizzeria Antonio Sorbillo in Neapel: bekannt für die authentische neapolitanische Pizza mit perfektem Teig und qualitativ hochwertigen, frischen Zutaten direkt aus der Region.

    Wussten Sie, dass der Vulkan Stromboli seit Jahrhunderten fast ununterbrochen aktiv ist?

    Aktivitäten: Was kann man in Süditalien unternehmen und sehen?

    1. Auf den Spuren der Antike in Pompeji
    2. Castel del Monte
    3. Tropea
    4. Alberobello
    5. Felsenstadt Matera
    6. Barocke Pracht in Lecce
    7. Tal der Tempel
    1. Auf den Spuren der Antike in Pompeji

      Durch einen verheerenden Ausbruch des Vesuvs im Jahr 79 n. Chr. begraben und erst Jahrhunderte später wiederentdeckt, gehört Pompeji heute zu den am besten erhaltenen Ruinenstätten der Antike. Bei einem Rundgang durch die Ausgrabungsstätte entdecken Sie Strassen, Wohnhäuser, Thermen und Tempel sowie zahlreiche Wandmalereien und kunstvolle Mosaike, die spannende Einblicke in das Leben einer längst vergangenen Zeit eröffnen.

    2. Castel del Monte

      In der apulischen Stadt Andria entdecken Sie eines der aussergewöhnlichsten Bauwerke des Mittelalters, das der Staufer­kaiser Friedrich II. Mitte des 13. Jahrhunderts erbauen liess. Die imposante Burganlage gehört zum UNESCO-Welterbe und fasziniert mit einem achteckigen Grundriss mit acht Türmen, deren ursprüngliche Funktion bis heute nicht vollständig geklärt ist.

    3. Tropea

      Das spektakulär auf einem Felsen über dem türkisblauen Tyrrhenischen Meer thronende Tropea zählt zu den schönsten Küstenorten Kalabriens. Von der Altstadt eröffnet sich ein toller Blick auf die Wallfahrtskirche Santa Maria dell’Isola und die traumhaften Sandstrände, die nach der Besichtigung zu einem entspannten Sonnenbad an der Costa degli Dei einladen.

    4. Alberobello

      Bekannt ist die apulische Kleinstadt für die große Dichte an charakteristischen Trulli, die Sie besonders eindrucksvoll in den Vierteln Rione Monti und Aia Piccola erleben. Die weissen Kalksteinhäuser mit kegelförmigen Dächern wurden ohne Mörtel errichtet und gehören seit 1996 zum UNESCO-Welterbe. Die Bungalows in Süditalien buchen Sie an den schönsten Sehenswürdigkeiten der Region.

    5. Felsenstadt Matera

      Bei einem Bummel durch Matera entdecken Sie die aussergewöhnlichen Altstadtviertel Sasso Barisano und Sasso Caveoso, in denen die Wohnhäuser und Kirchen direkt in den Tuffstein geschlagen wurden. Die terrassenförmig an den Felshängen liegenden Höhlensiedlungen gehören seit 1993 zum UNESCO-Weltkulturerbe.

    6. Barocke Pracht in Lecce

      Das auch als Florenz des Südens bekannte Lecce begeistert mit unzähligen prachtvollen Gebäuden im Lecceser Barockstil. Besonders sehenswert sind die Piazza del Duomo mit dem Dom und die Basilica di Santa Croce mit ihrer vergoldeten Kassettendecke. Auch das Römische Amphitheater an der Piazza Sant’Oronzo sollten Sie nicht verpassen.

    7. Tal der Tempel

      Im Tal der Tempel bei Agrigent auf Sizilien entdecken Sie die eindrucksvollen Überreste der antiken griechischen Stadt Akragas und bestaunen einige der besterhaltenen dorischen Tempel der Welt. Besonders beeindruckend sind der nahezu vollständig erhaltene Tempel der Concordia und der auf einer Anhöhe gelegene Tempel der Juno. Seit 1997 gehört die archäologische Stätte zum UNESCO-Welterbe.

    Tipps von lokalen Gastgebern

    Wo man isst, was man sieht und wie Sie das Beste aus Ihrem Urlaub herausholen – basierend auf lokaler Erfahrung

    P
    PATRIZIAVerifizierter Gastgeber
    Süditalien

    Mein Name ist Patrizia und ich freue mich, Sie in meinem Ferienhaus in Süditalien willkommen zu heissen. Lassen Sie mich einige meiner Lieblingsplätze und Aktivitäten in der Region mit Ihnen teilen.

    Zu den Top-Erlebnissen gehören:

    • Der Strand von Foxi Manna, der perfekt für einen entspannten Tag am Meer ist.
    • Eine Wanderung auf den Monte Cartucceddu, um die atemberaubende Aussicht zu geniessen.

    Kulinarisch empfehle ich Ihnen, die traditionelle sardinische Küche in den zahlreichen Agriturismi der Umgebung zu kosten. Vergessen Sie nicht, einige regionale Spezialitäten als Souvenir mit nach Hause zu nehmen, wie den Käse aus der Käserei von Tertenia, Savoiardi, Pane Pistoccu und Colurgiones.

    Geniessen Sie das smaragdgrüne Meer und bewundern Sie abends einen Himmel, wie er längst vergessen scheint. In der Nähe finden auch verschiedene Feste in den umliegenden Dörfern statt, die einen Besuch wert sind.

    Beste Reisezeit:Die beste Reisezeit ist im Frühling, wenn Sardinien wunderschön ist.
    Ich empfehle Süditalien für
    • Strände
    • Wandern
    • Familienfreundlicher Aufenthalt

    FAQs: Bungalows in Süditalien

    Welche Arten von Ausstattung stehen in den Bungalows in Süditalien zur Verfügung?

    Hinsichtlich der Annehmlichkeiten, die von Holidu zur Verfügung gestellt werden, scheint es, dass die Bungalows über alles verfügen, wovon Reisende träumen. Sie bieten unterschiedliche Annehmlichkeiten, wovon die üblichsten Klimaanlage (78 %), WLAN (64 %), und Balkon (56 %) sind. Nutzen Sie unsere Filter, um das perfekte Angebot zu finden!

    Wie bewerten Reisende die Bungalows in Süditalien allgemein?

    Durchschnittlich haben Objekte an diesem Reiseziel eher gute Bewertungen. Wenn man die Daten von Holidu betrachtet, zeigt sich, dass 24% eine Bewertung von durchschnittlich 4.5 Sternen haben. Eine ziemlich hohe Quote, die es uns erlaubt, zu bestätigen, dass Sie hier ohne Zweifel den idealen Bungalow für wundervolle Ferien finden werden!

    Sind die Bungalows in Süditalien für einen Familienferien geeignet?

    Den Daten von Holidu nach zu urteilen, sind weniger als 10% der Objekte kinderfreundlich. Hier ist es wahrscheinlich besser, als kleine Gruppe zu buchen.

    Sind die Bungalows in Süditalien für Haustiere geeignet?

    Auf jeden Fall! In Süditalien sind 48% der Bungalows haustierfreundlich, 55% haben auch einen Garten!

    Sind die Bungalows in Süditalien häufig mit einer Internetverbindung ausgestattet?

    Natürlich! Basierend auf Holidus Datenbank bieten 64% der Objekte WLAN. Das bedeutet, dass Sie zu jeder Zeit online sein können!

    Wie sind die Preise für Bungalows in Süditalien durchschnittlich?

    Ein hoher Prozentsatz der Bungalows (84%) kosten normalerweise weniger als CHF 100 pro Nacht. Das ist das perfekte Reiseziel, um günstige Bungalows zu buchen!

    Stehen in Bungalows in Süditalien häufig ein Kamin oder ein Pool zur Verfügung?

    Natürlich! Basierend auf Holidus Datenbank hat der Grossteil der Bungalows hier einen Pool. Aus diesem Grund ist dies das ideale Reiseziel für heisse Sommertage. Zudem haben 52% sogar einen Grill!

    Sind Bungalows in Süditalien passend für Trips mit einer Großfamilie oder eher für ein Wochenende als kleine Familie?

    Gemäss Holidus Daten sind 90% der Unterkünfte ideal für kleine Gruppen mit bis zu vier Personen. Etwa 76% der Objekte hier haben mindestens zwei getrennte Schlafzimmer. Süditalien ist die perfekte Destination, um als kleine Familie in die Ferien zu fahren!

    Bieten Bungalows in Süditalien die Möglichkeit, sich auch draussen aufzuhalten?

    56% der Bungalows haben einen Balkon oder eine Terrasse und 3% überzeugen mit einer tollen Aussicht, was jedoch nicht sehr gewöhnlich ist. Die Verfügbarkeit kann also begrenzt sein. Falls das für Sie Priorität haben sollte, sollten Sie am besten etwas im Voraus planen und für Sie passende Filter nutzen, um den Bungalow Ihrer Träume zu finden. Dennoch haben 55% der Bungalows in Süditalien Gärten, in denen Sie die Sonne geniessen können. Perfekt, wenn Sie Ihre Mahlzeiten gerne draussen zu sich nehmen, denn 52% der Bungalows haben sogar einen Grill.

    Reiseziele in Süditalien für Bungalows

    Urlaubsziele für Bungalows in der Nähe